Конкурс красоты и таланта «Рожденная побеждать!» - уникальный благотворительный социальный проект, реализуемый в Челябинске с 2017 года. 

Проект организован Благотворительным фондом «Рожденная побеждать!», Министерством культуры Челябинской области и АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области».

На протяжении шести лет амбассадором конкурса является сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Маргарита Павлова.

Неизменную поддержку проект получает и от органов законодательной и исполнительной власти региона и города (Министерства социальных отношений Челябинской области, Комитета социальной политики города Челябинска), сенаторов регионов субъектов РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Челябинской области, а также Фонда президентских грантов. 

Традиционно конкурс «Рожденная побеждать!» открывала Первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель некоммерческой организации «Фонд социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.

За 6 лет существования конкурса в нем приняли участие 73 конкурсантки из 52 городов России и мира. В 2022 году помимо Челябинской области на финале представлены Ленинградская, Свердловская, Саратовская и Калужская области, Хабаровский и Красноярский края, г. Санкт-Петербург, а также Республика Беларусь. При поддержке Посольств ДНР и ЛНР, Россотрудничества и Русской Гуманитарной Миссии в качестве послов доброй воли на конкурс приехали участницы из Донецкой и Луганской народных Республик.

 В течение 10 дней конкурсантки занимались с режиссерами, хореографами, участвовали в видеосъемках и фотосессиях, занятиях и мастер-классах, посещали экскурсии. Постоянное сопровождение осуществляли стилист, психолог и реабилитолог. Успешное выступление на финале стало возможным благодаря длительной подготовке участниц и их глубокой работе над собой.

Темой этого финального шоу стало «рождение», ассоциирующееся с чем-то сокровенным, таким, как рождение семьи, ребенка, любимого дела, себя как личности, рождение и воплощение своей мечты… 

Финальное шоу конкурса – это жизнеутверждающее представление, наполненное любовью к жизни и силой духа! На финале конкурсантки продемонстрировали свои видеовизитки, творческие номера в различных жанрах, общий танец и дефиле на колясках, результаты всех фото- и видеосъемок. Вместе с финалистками выступили участницы проекта с инвалидностью из г. Челябинска, совместно исполнив гимн проекта! 

Впервые в истории проекта одну из вокальных партий гимна исполнила участница конкурса из г. Калуга – Мария Сазонова, обладательница уникального голоса и тембра.

В жюри и церемонии награждения принимали участие сенаторы РФ от Челябинской и Свердловской областей Маргарита Павлова и Александр Высокинский, почетный консул Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Екатеринбурге Николай Власюк, заместитель Губернатора Челябинской области Станислав Мошаров, Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Алексей Денисенко, заместитель Министра социальных отношений региона Галина Казакова, заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев, Председатель Комитета социальной политики города Челябинска Лариса Мошкова, Председатель Совета ЧООО «Ассамблея народов Челябинской области» Ханахмед Гюлов и заместитель генерального директора отеля «Radisson Blu» Дарья Петренко.

Отличительной особенностью южноуральского конкурса красоты является то, что в нем все участницы получают корону Королевы красоты работы златоустовских мастеров и титул в соответствующей номинации, призы и подарки от партнеров и спонсоров проекта. 

Титул «Королевы музыки» бесспорно достался Марии Сазоновой из г. Калуга, участнице с неординарными вокальными данными, имеющей звание «Серебряный голос России» и финалистке Всемирного парамузыкального фестиваля, блистательно исполнившей вокальную композицию «Skyfall» (Adele).

Любовь Ерофеева из г. Челябинска, занимающаяся спортом и танцами на колясках, поразила жюри необычным танцевальным номером «Вне», исполненным с коллективом клуба «Наше место», и завоевала титул «Королевы улыбки».

Любовь Кулиева из г. Хабаровск, занимающаяся творчеством и способная раскрыть секреты любого человека при помощи метафорических карт, зажигательно станцевала под песню «Ale ale ale» (Willy William), и взяла корону «Королевы созидания». 

Журналистка Ксения Каминская из г. Березовский Свердловской области, организовавшая студию телевидения для обучения детей с ОВЗ, выступила с разножанровым номером, продемонстрировав умение научить свою собаку Дрима танцам, вокальный и поэтический таланты, и заслуженно стала «Королевой таланта». 

Хореографическая подготовка Светланы Габовой из г. Саратов проявилась еще во время репетиций. В копилку к ее многочисленным победам на международных танцевальных конкурсах Светлана и в нашем проекте ожидаемо обрела титул «Королевы танца», исполнив национальный башкирский танец под аккомпанемент курая.

Национальные мотивы в номере поддержала и участница из г. Луга Ленинградской области – путешественница и руководитель клуба «Инва-Луга» Марина Ларионова, станцевав русский народный танец и удостоившись титула «Королевы доброты».

Под песню «Viva la Diva» в исполнении огненной красавицы Татьяны Нагаевой из г. Сатка Челябинской области танцевал весь зал. Достойно представив наш регион, Татьяна стала «Королевой элегантности».

Наталья Егорова из г. Санкт-Петербург, имеющая за плечами немало спортивных достижений и побед, эмоционально прочла стихотворение «Обнимайтесь», призвав к объятиям всех зрителей шоу, и взяла корону «Королевы спорта».

Людмила Рябенко из г. Минск Республики Беларусь проникновенно спела песню «Конверт», и завоевала титул «Королевы обаяния». На проекте исполнилась ее мечта – записи в профессиональной звукозаписывающей студии. История жизни девушки поразила сердце руководителя компании «Росава» Ольги Коршуновой, подарившей ей гран-при.

Филолог и лингвист Ирина Корж из г. Железногорска Красноярского края, чей номер напоминал мюзикл, зажгла зрителей своей невероятной харизмой и артистизмом, исполнив песню «I will survive» и став «Королевой жизнелюбия».

«Королевами дружбы» в этом году стали 2 участницы – из Донецкой и Луганской народных Республик. И это символично, поскольку сохранение дружбы между народами на геополитической картине мира как никогда обретает особую актуальность. Так, депутат Народного Совета ДНР Юлия Михайлова из г. Донецка сумела силой своих слов благодарности за восстановление нашим регионом двух «раненых городов» Донбасса - Волновахи и Ясиноватой - поднять на ноги весь зал в едином порыве. А общественный деятель Ильмира Ганиева из г. Петровское восхитила южноуральцев, исполнив танец с детским танцевальным коллективом в органичном для себя образе Мэри Поппинс. 

Обе девушки отмечены ценными подарками от депутатского корпуса Законодательного Собрания региона, которые понадобятся им в дальнейшей общественной деятельности.

Екатерина Гладких из Челябинска выступала вместе с мужем Сергеем. Ребята сами придумали и поставили свой танец, сумев в трогательном дуэте показать всю силу своей любви и вызвать эмоции у всех зрителей без исключения. Жюри единогласно короновало нашу землячку как «Королеву счастья».

Участницы конкурса продемонстрировали не только свою красоту и таланты, но и умение жить полноценной активной жизнью. Каждая из них отличается сильным характером, стремлением развиваться и своим примером вести людей за собой. Они смогли начать жизнь с чистого листа, наполнить ее новыми смыслами и красками, преодолеть обстоятельства, вставшие на их пути и шагнуть в новую для себя реальность. Они - олицетворение силы, стойкости, жизнелюбия, оптимизма, веры в себя и свои возможности. А конкурс и сцена дали им уникальный шанс заявить о себе широкой общественности, продемонстрировав свой личностный и творческий потенциал! Истории девушек для многих станут мотивационными и непременно заставят задуматься о ценности жизни и приоритетах в ней.

Благодаря этому финал конкурса «Рожденная побеждать!» всегда имеет широкий общественный резонанс, привлекает к своим благим целям пристальное внимание СМИ, общественности и органов власти, способствует укреплению положительного имиджа и репутации региона, а партнерам - позволяет проявить социальную ответственность.


Тел.: 8-912-795-07-78; e-mail: born.to.win.reg@gmail.com

Автор: Наталья Гернер.

Фотограф: Евгения Маркова.