В Челябинске 10 сентября 2021 года прошел юбилейный финал Всероссийского конкурса красоты для девушек на колясках «Рожденная побеждать!»

 

Конкурс красоты, женственности и таланта для девушек на колясках «Рожденная побеждать!» - это уникальный благотворительный социальный проект, реализуемый в Челябинске с 2017 года.

Ежегодно конкурс проводится при поддержке законодательных и исполнительных органов власти региона и города, сенаторов регионов субъектов РФ, Уполномоченным по правам человека в РФ и Челябинской области.

Организатором проекта является Благотворительный фонд «Рожденная побеждать!» при поддержке Губернатора Челябинской области, Министерств культуры и социальных отношений Челябинской области, а также АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области».

Открывала конкурс красоты Первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер.

 

География и зрительская аудитория проекта постоянно растут. В конкурсе красоты  уже приняли участие 60 конкурсанток из 42 городов России. В 2021 году финалистками конкурса стали участницы из г. Москвы и Санкт-Петербурга, Республик Тыва и Карелия, Тюменской, Омской, Ярославской, Оренбургской, а также Челябинской областей.

 

В течение 10 дней конкурсантки занимались с режиссерами, хореографами, специалистами индустрии красоты и здоровья, психологом и реабилитологом, участвовали в репортажных и постановочных видеосъемках и фотосессиях, занятиях и мастер-классах, посещали экскурсии, организованные Министерством культуры региона. Результатом длительной заочной подготовки участниц к конкурсу и их работы над собой явилось успешное выступление на финальном шоу с участием лучших ведущих и артистов России.

 

Главным сюрпризом и вдохновляющим подарком для гостей финала и участниц стало выступление на финале Дианы Гурцкая, певицы, заслуженной артистки Российской Федерации, известного общественного деятеля, председателя Комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик.

 

Финальный концерт конкурса - жизнеутверждающее представление, наполненное любовью к жизни и силой духа! На нем участницы продемонстрировали свои видеовизитки, результаты всех фото- и видеосъемок, творческие номера, а также общий танец и дефиле на колясках. В этом году традиционно на сцене вместе с конкурсантками выступили в вокально-хореографическом номере и участницы женского клуба с инвалидностью «Рожденная побеждать!», совместно исполнив гимн проекта!

 

Участницы конкурса восхитили южноуральцев своей красотой, силой духа и стремлением жить полноценной активной жизнью. Каждая из них отличается сильным характером, талантом, добротой и женственностью, а также активной созидательной позицией, стремлением развиваться, учиться, работать, создавать семьи и своим примером вести людей за собой.

 

В церемонии награждения принимали участие сенаторы от Челябинской области и Республики Тыва Маргарита Павлова и Дина Оюн, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко, начальник управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, заместитель министра культуры Ирина Анфалова-Шишкина, заместитель Министра социальных отношений региона Ирина Скалунова, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Алексей Денисенко, Председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт, Председатель Комитета социальной политики города Челябинска Лариса Мошкова, а также директор ОБУ «Региональный центр  спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Челябинской области» Павел Титов.

 

Отличительной особенностью южноуральского конкурса красоты является то, что в нем все участницы получают корону Королевы красоты работы златоустовских мастеров и титул в соответствующей номинации, призы и подарки от партнеров и спонсоров проекта. «Королевой спорта» стала Анастасия Анпилогова из г. Москвы, выступив в необычном жанре стендапа и обезоружив членов жюри своим искрометным юмором. Титул «Королевы таланта» получила Валентина Складчикова из г. Оренбурга, показав со сцены в образе феи удивительный сказочный номер, продемонстрировав свой талант рукодельницы. Своей улыбкой и трепетной любовью к российской истории и династии Романовых зрителей покорила Инна Яцук из г. Тобольска, получив корону «Королевы улыбки». Жительница г. Ак-Довурак Ариана Хертек, исполнившая на финале стилизованный азиатский танец, стала «Королевой элегантности». Хореограф и режиссер, руководитель танцевальной студии Ольга Матвеева из Санкт-Петербурга стала победительницей в номинации «Королева танца», исполнив завораживающий арабский танец. Яркое вокальное выступление Натальи Ступниковой из Санкт-Петербурга с песней и клипом «Эйфория» отмечено жюри с награждением ее в качестве «Королевы музыки». Психолог и руководитель некоммерческой организации Анна Яблокова из г. Петрозаводска, выступившая на сцене с детьми, победила в номинации «Королева жизнелюбия». Конкурсантка из г. Челябинска Наталья Денгизова, исполнившая на сцене вместе с супругом танец любви, удостоена победы в номинации «Королева счастья». Корону «Королевы дружбы» получила участница из г. Ярославля Ольга Лукьянова. Татьяна Назаренко, покорившая жюри авторским прочтением письма Татьяны Лариной к Евгению Онегину, стала «Королевой обаяния». Социальные достижения и созидательная деятельность Надежды Фролушиной из Омска способствовали ее победе в номинации «Королева созидания». Участница из с. Березовка Челябинской области Анна Габова, проникновенно прочитавшая со сцены стихотворение о любви, стала победительницей в номинации «Королева доброты».

 

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Маргарита Павлова: «Уникальный конкурс, организованный в Челябинске, известен далеко за пределами нашего региона. В этом празднике торжества женской красоты участвуют настоящие женщины, которых смело можно назвать бриллиантами: такие же завораживающе-красивые и крепкие духом».

 

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Денисенко А.В.:  «Конкурс прошел на одном дыхании, девушкам аплодировали стоя! Каждый номер был шедевром со своей историей об участнице: у всех есть свои таланты и большая сила воли, а конкурс придал девушкам еще больше сил. «Нельзя опускать руки, когда крылья уже распущены!»- вот девиз этого праздника!»

 

Участница из г. Оренбурга Валентина Складчикова: «Это просто бомба! Конкурс прошел на высшем уровне. Организаторы отзывчиво и душевно отнеслись ко всем участницам проекта, показали, насколько каждая девушка способна в своих творческих номерах! С нами работали профессионалы! Надеюсь, этот конкурс будет проходить ежегодно, и многие девушки смогут принять в нем участие. Этот конкурс объединяет людей, дает возможность показать себя и увидеть таланты других!»Ольга Матвеева из г. Санкт-Петербурга: «Огромное спасибо! Это был незабываемый праздник длиной в 10 дней».

 

 

Финал конкурса «Рожденная побеждать!» неизменно имеет широкий общественный резонанс, привлекает к своим благим целям пристальное внимание СМИ, органов власти и общественности, способствует укреплению положительного имиджа и репутации региона, а многочисленным партнерам позволяет проявить социальную ответственность.